Sensore del refrigerante CA

Sensore del refrigerante CA (rilevatore di perdite) — Split/VRF • CA centrale • Pompa di calore

I sensori elettronici di perdite CA Winsen® forniscono un monitoraggio continuo e fisso per refrigeranti per l'aria condizionata attraverso edifici residenziali e commerciali. Supportiamo A1 (R134a, R410A, R404A), A2L (R32, R454B, R1234yf/ze) e A3 (R290, R600a). Scegliere È n per il preavviso di ppm o MOS/IR-LEL per interblocchi di sicurezza %LEL: pronto per BMS/PLC tramite 4–20 Ma, RS-485Modbus, E uscite relè.

Pick by Refrigerant Class & Measurement

A1 (R410A / R134a) — NDIR PPM

  • Intervalli tipici: 0–1.000 / 0–5.000 ppm
  • Uscite: 4–20 mA, RS-485 Modbus, 1–2 relè
  • T90 ≤ 30 s • Bassa deriva, lunga durata

A2L (R32/R454B/R1234yf/ze) — NDIR PPM/%LEL

  • Preavviso PPM e/o 0–100% LFL/LEL
  • 4–20 mA / RS-485 / relè
  • VRF/VRV rooms & hotel guestrooms

A3 (R290 / R600a) — %LEL Sicurezza

  • Intervallo: 0–100% LEL (IR-LEL o MOS)
  • Relays for ventilation & shutdown interlocks
  • Opzioni IP per impianti/locali meccanici

Cos'è un sensore del refrigerante CA?

Un sensore del refrigerante CA è a rilevatore elettronico fisso installato vicino ad apparecchiature AC per misurare la concentrazione di refrigerante e attivarsi automaticamente allarmi E interblocchi (ventilazione, spegnimento unità). Si integra con gli sniffer portatili utilizzati dai tecnici per la ricerca precisa delle perdite.

Sensore del refrigerante NDIR

Sensore refrigerante a semiconduttore

Opzioni tecnologiche

TecnologiaIdeale perAllineareVantaggiConsiderazioni
NDIR (infrarossi)A1 ppm; A2L ppm/%LELppm → %LELHigh selectivity & stability; not O₂-dependent; long lifeProteggere l'ottica da condensa/polvere (filtri/involucri)
MOS (semiconduttore)A2L/A3%LIE0–100% LIERisposta rapida; robusto; convenientePossibili sensibilità incrociate; consigliata la calibrazione periodica
Perla cataliticaIdrocarburi generali (A3)0–100% LIETecnologia maturaRichiede O₂; può essere avvelenato da siliconi/piombo

Applicazioni tipiche

Split/VRF indoor units & hotel rooms

Montare in basso (~150–300 mm dal pavimento) vicino alle unità interne e ai punti di raccolta. Preallarme → spurgo aria fresca; allarme principale → spegnimento ventilatore/unità interna.

Central AC (AHU/MAU) & mechanical rooms

Posizionare vicino a bobine, TXV, valvole di servizio e punti bassi/coppe del pavimento; utilizzare custodie con grado di protezione IP e interblocchi BMS.

Line sets & evaporator/condenser sections

Monitorare attorno a giunti brasati, collettori; evitare forti flussi di alimentazione che potrebbero bypassare il sensore.

Pompe di calore

Per i sistemi A2L, utilizzare i livelli %LFL (≈25% preallarme; ≈50% principale) per attivare la ventilazione e l'arresto sicuro.

Specifiche principali

ParametroValore/Opzione
MisurazioneNDIR ppm e/o %LFL (MOS/IR-LEL)
Uscite4–20 mA (2/3 fili), RS-485 Modbus RTU, 1–2 relè (N.A./N.C.)
Tempo di risposta (T90)≤ 20–30 s tipico
Fornitura12–24 VCC (altri su richiesta)
Condizioni operative−20…+50 °C; 15–95% UR senza condensa (a seconda del modello)
RecinzioniParete, pannello, condotto; custodie fino a IP65
ConformitàCE & RoHS; designed for BMS/PLC integration

Placement & Setpoints — Good Practice

  • Altezza di montaggio: La maggior parte dei refrigeranti AC sono più pesanti dell'aria ⇒ montati in basso; verificare con il flusso d'aria del sito.
  • Copertura: ~5–10 m di raggio per sensore in ambienti aperti; aggiungere unità vicino a valvole/giunti e tasche basse.
  • Allarmi: A2L/A3: preallarme ≈25% LFL; principale ≈50% LFL. A1: bande di ppm (ad esempio, 1.000–5.000 ppm) in base alle specifiche del progetto.
  • Interblocchi: Preallarme → ventilazione; Principale → spegnimento apparecchiatura + segnalatori acustici/avvisatori/evento BMS.

Finalizza soglie e quantità in base alle specifiche del progetto e ai codici locali.

Perché i clienti globali ci scelgono?

La società aderisce costantemente alla politica di qualità di "sottile artigianato, innovazione scientifica, ricerca dell'eccellenza e servizio a valore aggiunto". Formulando i piani di controllo dei processi di produzione e le istruzioni di lavoro, ha istituito un sistema di gestione dei processi standardizzato, responsabile e regolato. Inoltre, la società ha sviluppato in modo indipendente un sistema di gestione della produzione MES, consentendo una gestione completa e visiva in tutto il flusso di lavoro.

Oltre 30 anni di esperienza

R&D, manufacture and sales of sensors and sensing solutions.

Garanzia di qualità miglioramento continuo

Controllo del flusso di processo completo e rigido, accoppiato a miglioramenti significativi.

Mercato internazionale

Fornire prodotti di rilevamento a oltre 100 paesi e regioni.

Produzione affidabile della catena di approvvigionamento stabile

Componenti di base non soggetti a vincoli, apparecchiature avanzate per la manufatura e il test.

R&D STRENGTH TECHNOLOGY INNOVATION

200+ patents, 180+ R&D team members, self-built labs for continous innovation.

Servizio unico

Consultazione professionale, consegna rapida, supporto al netto di 24 ore.

Leading the Industry, Innovative & Controllable Technology

With robust R&D capabilities, we maintain sustained input in R&D and unwavering commitment to technological innovation. This not only ensures that we remain at the forefront of industry but also drives continuous innovation, leading the future trend of the sensing industry.

10% R&D Input

The average annual R&D input exceeds 10% of the annual revenue.

5+ R&D Layout

With Zhengzhou headquarters as the core, a nationwide R&D and innovation system is being established, encompassing cities of Shanghai, Wuhan, Shenzhen, and Taiyuan.

180+ R&D Team

There are over 180 R&D personnel, including more than 10 with doctoral degrees and over 50 with master's degrees, who have an average of more than 8 years of experience in sensor development.

20+ tipi di esperimento

Ambiente climatico correlato a gas, EMC, prestazioni elettriche, prestazioni meccaniche, ecc.

10+ laboratori avanzati

CNAS Laboratory, MEMS Laboratory, UL Laboratory, Nanocomposite Materials Laboratory, ecc.

400+ sets Leading R&D Equipment

Archiviazione del cubo, bonder, macchina litografica, macchina per rivestimento, macchina per posizionamento SMT, stazione automatica della sonda, ecc.

Consultazione di richiesta

    Successo! Il tuo messaggio ci è stato inviato.
    Errore! Si è verificato un errore di inviare il tuo messaggio.

    WeChat

    WhatsApp

    Domande frequenti: sensori di gas freon

    Quanti sensori sono necessari in una camera o in un ufficio?

    Pianificare una copertura del raggio di circa 5–10 m per sensore in stanze aperte. Aggiungere unità vicino a unità interne, valvole, giunti e tasche a livello del pavimento dove il gas può accumularsi. I layout irregolari in genere richiedono più sensori.

    Dovrei scegliere la misurazione ppm o %LEL?

    Utilizzare ppm (NDIR) per l'allarme precoce e il monitoraggio del comfort/processo; utilizzare %LEL (MOS o IR-LEL) per azionare gli interblocchi di sicurezza per i sistemi A2L/A3. Molti progetti li implementano entrambi.

    Dove dovrebbero essere montati esattamente i sensori?

    La maggior parte dei refrigeranti CA sono più densi dell'aria; montare in basso (≈150–300 mm AFF) vicino a probabili fonti di perdite e punti di raccolta. Evitare una forte alimentazione d'aria. Le versioni con condotto/ripresa possono monitorare il flusso d'aria.

    Con quale frequenza sono necessari la calibrazione e i bump test?

    La calibrazione tipica avviene ogni 12-24 mesi con bump test periodici (trimestrale/semestrale). I siti polverosi/umidi o ricchi di aerosol potrebbero richiedere controlli e manutenzione dei filtri più frequenti.

    Cosa causa falsi allarmi o sensibilità incrociata?

    Solventi/aerosol (spray al silicone, detergenti alcolici, vernici) possono intaccare gli elementi semiconduttori; una forte condensa/polvere può ostruire l'ottica. Utilizzare custodie con grado di protezione IP, protezioni antispruzzo/polvere e un buon posizionamento.

    Winsen può personalizzare per implementazioni OEM/volumi?

    Sì: gamme, mappatura firmware/Modbus, connettori/cablaggi, alloggiamenti (IP), etichette/marchi e imballaggi sono personalizzabili per distribuzioni di grandi volumi.

    Più conoscenza dei sensori del refrigerante

    Non è sicuro quale sensore è giusto?

    Ottieni subito una consulenza iniziale gratuita

    è stato aggiunto al tuo carrello.
    Guardare