AC Refrigerant Sensor (Leak Detector) — Split/VRF • Central AC • Heat Pump
Os sensores eletrônicos de vazamento de CA Winsen® fornecem monitoramento contínuo e fixo para refrigerantes de ar condicionado em edifícios residenciais e comerciais. Nós apoiamos A1 (R134a, R410A, R404A), A2L (R32, R454B, R1234yf/ze) e A3 (R290, R600a). Escolher É n para aviso prévio ppm ou MOS/IR-LEL para intertravamentos de segurança %LEL – prontos para BMS/PLC via 4–20 Ma, Assim, Modbus RS-485, e saídas de relé.
- Cobertura A1/A2L/A3
- NDIR ppm & MOS %LEL
- OEM/ODM • Pedidos em massa
- Prazo de entrega rápido


Pick by Refrigerant Class & Measurement
A1 (R410A/R134a) — NDIR PPM
- Faixas típicas: 0–1.000 / 0–5.000 ppm
- Saídas: 4–20 mA, RS-485 Modbus, 1–2 relés
- T90 ≤ 30 s • Baixo desvio, longa vida
A2L (R32/R454B/R1234yf/ze) — NDIR PPM/%LEL
- Aviso antecipado de PPM e/ou 0–100% LFL/LEL
- 4–20 mA / RS-485 / relés
- VRF/VRV rooms & hotel guestrooms
A3 (R290/R600a) — %LEL Segurança
- Faixa: 0–100% LEL (IR-LEL ou MOS)
- Relays for ventilation & shutdown interlocks
- IP options for plant/mechanical rooms
What is an AC Refrigerant Sensor?
An AC refrigerant sensor is a detector eletrônico fixo installed near AC equipment to measure refrigerant concentration and automatically trigger alarmes e intertravamentos (ventilation, unit shutdown). It complements handheld sniffers used by technicians for pinpoint leak search.
Sensor de refrigerante ndir
- Sensor de vazamento de refrigerante R32, Assim, Sensor de vazamento de refrigerante R134A, Assim, Sensor de vazamento de refrigerante R410A, Assim, Sensor de vazamento de refrigerante R454b
MH-441D NDIR Infrared Refrigerant Sensor | High Sensitivity | HVAC & Industrial Safety | Long Lifespan
0 fora de 5
Sensor de refrigerante semicondutor
- Sensor de vazamento de refrigerante R32, Assim, Sensor de vazamento de refrigerante R134A, Assim, Sensor de vazamento de refrigerante R290, Assim, Sensor de vazamento de refrigerante R410A
Sensor a gás de refrigerante MP510C | Detecção de vazamento de freon de alta sensibilidade para R32, R134A, R410A, R290
0 fora de 5
Opções de tecnologia
| Tecnologia | Melhor para | Faixa | Vantagens | Considerações |
|---|---|---|---|---|
| NDIR (infravermelho) | A1 ppm; A2L ppm/%LEL | ppm → %LEL | High selectivity & stability; not O₂-dependent; long life | Proteja a óptica contra condensação/poeira (filtros/invólucros) |
| MOS (semicondutor) | A2L/A3%LEL | 0–100% LIE | Resposta rápida; robusto; econômico | Possible cross-sensitivities; periodic calibration advised |
| Conta Catalítica | Hidrocarbonetos gerais (A3) | 0–100% LIE | Tecnologia madura | Precisa de O₂; pode ser envenenado por silicones/chumbo |
Aplicações Típicas

Split/VRF indoor units & hotel rooms
Monte baixo (~150–300 mm acima do piso) perto de unidades internas e pontos de pooling. Pré-alarme → purga de ar fresco; alarme principal → desligamento do ventilador/unidade interna.

Central AC (AHU/MAU) & mechanical rooms
Place near coils, TXVs, service valves, and floor low spots/sumps; use IP-rated housings and BMS interlocks.

Line sets & evaporator/condenser sections
Monitor around brazed joints, manifolds; avoid strong supply streams that could bypass the sensor.

Bombas de calor
Para sistemas A2L, use camadas de %LFL (≈25% pré-alarme; ≈50% principal) para acionar a ventilação e o desligamento seguro.
Especificações principais
| Parâmetro | Valor/Opção |
|---|---|
| Medição | NDIR ppm e/ou %LFL (MOS/IR-LEL) |
| Resultados | 4–20 mA (2/3 fios), RS-485 Modbus RTU, 1–2 relés (N.A./N.C.) |
| Tempo de resposta (T90) | ≤ 20–30 s típico |
| Fornecer | 12–24 VCC (outros mediante solicitação) |
| Condições operacionais | −20…+50 °C; 15–95% UR sem condensação (depende do modelo) |
| Gabinetes | Parede, painel, duto; caixas até IP65 |
| Conformidade | CE & RoHS; designed for BMS/PLC integration |
Placement & Setpoints — Good Practice
- Altura de montagem: Most AC refrigerants are heavier than air ⇒ mount low; verify with site airflow.
- Cobertura: Raio de aproximadamente 5–10 m por sensor em salas abertas; adicione unidades perto de válvulas/juntas e bolsões baixos.
- Alarmes: A2L/A3: pré-alarme ≈25% LFL; principal ≈50% LFL. A1: faixas de ppm (por exemplo, 1.000–5.000 ppm) por especificação do projeto.
- Intertravamentos: Pré-alarme → ventilação; Principal → desligamento do equipamento + evento de beacons/buzinas/BMS.
Finalize limites e quantidades de acordo com as especificações do seu projeto e códigos locais.
Por que os clientes globais nos escolhem?
A empresa segue constantemente a política de qualidade de “artesanato fino, inovação científica, busca de excelência e serviço de valor agregado”. Ao formular planos de controle de processos de produção e instruções de trabalho, estabeleceu um sistema de gerenciamento de processos padronizado, responsável e regulamentado. Além disso, a empresa desenvolveu independentemente um sistema de gerenciamento de produção do MES, permitindo um gerenciamento abrangente e visual em todo o fluxo de trabalho.

Mais de 30 anos de experiência
R&D, manufacture and sales of sensors and sensing solutions.
Melhoria contínua de garantia de qualidade
Controle de fluxo completo e rígido do processo, juntamente com melhorias significativas.


MERCADO INTERNACIONAL
Entregue produtos detectados a mais de 100 países e regiões.
Cadeia de suprimentos estável Produção confiável
Os componentes principais não estão sujeitos a restrições, equipamentos avançados para fabricação e teste.


R&D STRENGTH TECHNOLOGY INNOVATION
200+ patents, 180+ R&D team members, self-built labs for continous innovation.
Serviço único
Consulta profissional, entrega rápida, suporte para pós-venda de 24 horas.

Leading the Industry, Innovative & Controllable Technology
With robust R&D capabilities, we maintain sustained input in R&D and unwavering commitment to technological innovation. This not only ensures that we remain at the forefront of industry but also drives continuous innovation, leading the future trend of the sensing industry.

10% R&D Input
The average annual R&D input exceeds 10% of the annual revenue.
5+ R&D Layout
With Zhengzhou headquarters as the core, a nationwide R&D and innovation system is being established, encompassing cities of Shanghai, Wuhan, Shenzhen, and Taiyuan.
180+ R&D Team
There are over 180 R&D personnel, including more than 10 with doctoral degrees and over 50 with master's degrees, who have an average of more than 8 years of experience in sensor development.
Mais de 20 tipos de experimentos
Ambiente climático relacionado a gás, EMC, desempenho elétrico, desempenho mecânico, etc.
Mais de 10 laboratórios avançados
Laboratório CNAS, Laboratório MEMS, Laboratório UL, Laboratório de Materiais Nanocompósitos, etc.
400+ sets Leading R&D Equipment
Armazenamento de cubos, Die Bonder, Máquina de Litografia, máquina de revestimento, máquina de colocação SMT, estação de sonda automática, etc.
Perguntas frequentes - Sensores de gás Freon
How many sensors are needed in a guestroom or office?
Plan ~5–10 m radius coverage per sensor in open rooms. Add units near indoor units, valves, joints, and floor-level pockets where gas can accumulate. Irregular layouts typically need more sensors.
Should I choose ppm or %LEL measurement?
Use ppm (NDIR) for early warning and comfort/process monitoring; use %LEL (MOS or IR-LEL) to drive safety interlocks for A2L/A3 systems. Many projects deploy both.
Where exactly should sensors be mounted?
Most AC refrigerants are denser than air; mount low (≈150–300 mm AFF) near likely leak sources and pooling points. Avoid strong supply air. Duct/return versions can monitor airflow.
How often do I need calibration and bump tests?
Typical calibration is every 12–24 months with periodic bump tests (quarterly/biannual). Dusty/humid or aerosol-rich sites may need more frequent checks and filter maintenance.
What causes false alarms or cross-sensitivity?
Solvents/aerosols (silicone sprays, alcohol cleaners, paints) can affect semiconductor elements; heavy condensation/dust can obstruct optics. Use IP-rated housings, splash/dust guards, and good placement.
Can Winsen customize for OEM/volume rollouts?
Yes—ranges, firmware/Modbus mapping, connectors/harnesses, housings (IP), labels/branding, and packaging are customizable for volume deployments.















